Вы здесь: / / / Бухгалтерия.Контур – онлайн-сервис для ведения малого бизнеса

Бухгалтерия.Контур – онлайн-сервис для ведения малого бизнеса

    Не секрет, что ведение собственного бизнеса в отличие работы на зарплату требует ведения большого количества различной отчетности. Необходимо знать все законы, сроки и правила сдачи отчетов. Такие слова как ЕНВД, УСН, ЕГРИП, ОКВЭД, ОГРН не должны вызывать замешательства.

    Часто для решения этих задач предприниматели нанимают сотрудников – бухгалтеров, кадровиков, юристов и т.д. Подход хороший, но дорогой. Как правило, особенно на начальной стадии жизни компании, у владельцев нет средств на содержание таких сотрудников, а собственноручное доскональное изучение всех нюансов занимает много времени, так, что времени собственно на бизнес не остается. Кроме того, ошибка в сдаче отчетов может привлечь внимание проверяющих органов, чего ни один предприниматель, конечно, не хочет. 

    К счастью, есть хороший и недорогой выход из этой ситуации – использовать онлайн-сервис сдачи отчетности. Существует несколько сервисов, которые предоставляют подобные услуги, но самым популярным и удобным, по нашему мнению, является сервис Бухгалтерия.Контур (http://www.b-kontur.ru/).

    Сайт Бухгалтерии.Контур представлен в двух версиях:
  • Легкая версия для индивидуальных предпринимателей и организаций на УСН и ЕНВД.
  • Профессиональная версия для бухгалтеров, которые ведут компании на УСН, ЕНВД и ОСНО.

    Нас интересует, прежде всего, легкая версия для предпринимателей, позволяющая сдавать отчетность максимально просто и дешево.

    Если вы только решили начать свой бизнес и еще не знаете, какая форма собственности (ИП или ООО) вам больше подойдет, и у вас уже накопилось множество процедурных вопросов, то вам вначале стоит прочитать Справочную (http://www.b-kontur.ru/enquiry). Также компания ведет блог о бизнесе и особенностях работы с системой http://www.b-kontur.ru/blog/business. После того как вы определитесь с формой собственности, нужно будет пройти этап регистрации своего ИП или ООО. 

    В Бухгалтерии.Контур сделали специальный сервис, автоматизирующий процесс регистрации ООО или ИП. Весь процесс сводится к последовательному заполнению веб-форм, скачиванию сгенерированных на основе этих форм документов и последующей сдачи документов в соответствующие организации. 

Схема процесса регистрации ИП или ООО




Форма регистрации ИП





Результат - готовые документы для регистрации



    Теперь, когда ООО или ИП успешно зарегистрированы, рассмотрим процесс работы непосредственно с сервисом (демо-версию работы системы можно посмотреть тут: https://elba.kontur.ru/accesscontrol/demo.aspx).  

    Вот так выглядит главная страница после входа в систему.

Главная страница после входа в систему (вкладка "Контур")


    Интерфейс обладает приятным дизайном и продуманным юзабилити. Дополнительно многие страницы имеют наглядное видеопособие о том, как правильно работать на страницах. 

    График в верхней части страницы отображает самое главное – приход и расход средств. 

График прихода и расхода средств


    Данные о поступлениях и расходах можно добавлять двумя путями – собственноручно заполняя формы поступления/списания, или же путем загрузки выписки из вашего интернет-банка в формате 1С (практически все банки предоставляют такую возможность).

Добавление нового поступления

    Каждое поступление можно связать с документами (счетами, актами, накладными, договорами).

    Сразу после графика идут ближайшие задачи, которые Бухгалтерия.Контур время от времени ставит на вас. 

Ближайшие задачи


    Именно в этих задачах и заключается значительная польза сервиса – вам не нужен бухгалтер для правильного выполнения всех этих операций. Также не нужно специально отслеживать все незначительные нововведения в процесс сдачи отчетности – всю эту работу Бухгалтерия.Контур берет на себя. Все что от вас требуется - правильно заполнять предлагаемые формы и выполнять описанные действия.

    Рассмотрим для примера выполнения такой типовой задачи как «Выдать зарплату и заплатить НДФЛ за апрель 2013 года». 

    Переходим к задаче, жмем на интересующего предварительно добавленного сотрудника, и видим следующую форму:

 
Выплата зарплаты и оплата НДФЛ

    При вводе количества отработанных дней и нормы, система подробно рассчитывает все начисления, удержания и взносы. Жмем на кнопку «Добавить выплату».


Заплатить НДФЛ






Подтверждение оплаты НДФЛ



    Как видите, Бухгалтерия.Контур сама подсчитала величину НДФЛ и предложила вам варианты оплаты.

    Похожим образом выполняются и другие задачи. Детальная работа с задачами осуществляется во вкладке «Отчетность». 

    Вкладка состоит из подразделов:
  • Актуальные задачи. Список актуальных задач, и задач, которые скоро станут актуальными. Данные из этого подраздела транслируются на главной странице.
  • Завершенные задачи. Задачи, которые вы выполнили.
  • Отправленные отчеты. Этапы сдачи отчетов через интернет.
  • Сверка с налоговой. В этом разделе вы можете узнать свои долг и переплату по налогам, а также уточнить, какие декларации вы сдали.

    Особое внимание стоит обратить на подраздел «Отправленные отчеты». Одной из главных функций системы является отправка отчетности через интернет. Но для этого сначала нужно оформить доверенность в налоговую о том, что вы предоставляете право Бухгалтерии.Контур сдавать ваши отчеты.

    Таким образом, можно сдавать через интернет отчеты УСН, ЕНВД, ССЧ.

    Также отметим, что таким образом нельзя сдавать отчеты в ПФР (за исключением некоторых регионов, список которых указан тут http://www.b-kontur.ru/reports/PFR-Internet/66) и ФСС, поскольку эти организации не позволяют сдавать отчетность по доверенности через интернет.

    Чтобы сдавать отчетности в эти организации необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). 

    Не так давно в сервисе появилась новая услуга – «ЭЦП в облаке». Эта услуга дает возможность подписи документов ЭЦП и их сдачи без установки специализированного ПО. Данный функционал включает многоуровневую защиту, включая авторизацию по СМС-коду. Последовательность шагов, которые необходимо выполнить для подключения услуги «ЭЦП в облаке» представлены на этой странице: http://www.b-kontur.ru/reports/PFR-FSS-Internet.

    Вкладка «Бизнес» верхнего меню содержит функционал по работе с документами. 

    В исходящих документах вы можете легко добавить договор, счет, акт, накладную, счет-фактуру. 


Исходящие документы


    При добавлении система предложит вам создать договор на основе предустановленного шаблона.


Список исходящих документов


    Входящие документы – это акты и накладные, пришедшие от контрагентов. Они сохраняются в сервисе и используются в бухучете. 



Входящий документ

    Кроме стандартной формы заполнения информации о документе, предусмотрена возможность загрузки скана документа, который потом можно в любой момент скачать и распечатать.

    Подраздел «Клиенты и поставщики» вкладки «Бизнес» содержит перечень всех контрагентов, с которыми вы работали.


Список клиентов


    Последняя вкладка раздела «Бизнес» называется «Шпионаж». С помощью отдельного сервиса, называемого «Контур-Фокус» (https://elba-focus.kontur.ru/) вы можете навести справки о своих клиентах и поставщиках, а именно информация о том, кто и когда зарегистрировал организацию, какими видами деятельности она занимается, ее реквизиты.


Контур-фокус

    Вкладка «Сотрудники» предоставляет возможность управления сотрудников организации. Как и в других случаях, процесс добавления/изменения сводится к заполнению простых форм.



Добавление нового сотрудника


    В последней вкладке «Реквизиты» вы можете изменить реквизиты компании, загрузить доверенность на сдачу отчетов, а также отправить визитку с информацией о компании по почте или выложить на сайт.


Визитка компании

    Как видите, Бухгалтерия.Котур существенно упрощает процесс ведения юридического лица, максимально автоматизируя все процессы позволяя вам сосредоточится непосредственно на бизнесе не тратя лишнее время и большие деньги на скучную бухгалтерию. 

25 апреля 2013