Вы здесь: / / / Вторая молодость ноутбука

Вторая молодость ноутбука

Евгений Рудометов
 
    Возможности стремительно устаревающего ноутбука могут быть увеличены за счет наращивания объема оперативной памяти. Эту процедура не требует высокой квалификации и может быть выполнена в домашних условиях.
 
 
 
    Стремительная эволюция IT-технологий становится причиной быстрого морального старения компьютерных устройств. Это касается и настольных систем, и ноутбуков. Среди важнейших компонентов обычно выделяют процессоры, подсистемы видео и дисковые накопители.

    Практически все перечисленные элементы сравнительно легко меняется на более совершенные образцы в настольных системах. Для ноутбуков операция модернизации - несколько сложнее и обычно выполняется в условиях специализированных центров. И это вполне оправдано, поскольку внутреннее устройство мобильных компьютеров довольно сложное, и без должной квалификации они трудно поддаются разборке.
 
    Тем не менее, в ноутбуках, выпущенных в последние годы (примерно последние 5 лет), операции замены жеских дисков и модулей памяти вполне по силам самим пользователям. Связано это с тем, что замена данных комплектующих, как правило, не требует полной разборки и сводится к простейшим операциям.
 
    Следует отметить, что смена жесткого диска требует переустановки программного обеспечения. Но подобные трудности отсутствуют в случае модернизации оперативной памяти. Учитывая ее роль, именно с нее и следует начинать модернизацию любимого ноутбука. Это позволит продлить время его целесообразной эксплуатации.
 
    Наращивание объема оперативной памяти позволяет не только увеличить производительность, особенно в случае одновременного запуска нескольких объемных приложений, но и в ряде случаев расширить возможности устройства. Например, при объемах 1 Гбайт и выше вместо традиционной операционной системы Microsoft Windows XP можно использовать новомодную Microsoft Windows Vista. Кроме того, при повышении объемов памяти система становится более комфортной при работе с объемными программами, а также при одновремнном использовании нескольких программ и/или открытии большого числа интернетовских сайтов.
 
    В настоящее время в ноутбуках и настольных компьютерах оперативная память выполнена в виде компактных модулей. При этом модули памяти отличается типом, конструктивом (SO-DIMM и Micro-DIMM) и объемами информационной емкости. Важными особенностями являются также максимальные тактовые частоты и временные характеристики (тайминги). В совокупности все указанные характеристики определяют параметры подсистемы оперативной памяти, включая производительность.
 
 
Модули оперативной памяти Apacer DDR SO-DIMM в антистатической упаковке и без нее
 
    Компания Apacer Technology Inc. предлагает широкую гамму различных модулей как для настольных, так и для ноутбуков. Среди предлагаемых модулей есть не только новейшие образцы DDR3 и DDR2 (emea.apacer.com/ru/products/DRAM_Modules.htm), но и модели, выпущенные несколько лет назад, включая продукцию для фирменных компьютеров.
 
    Один из комплектов модулей Apacer был использован для модернизации ноутбука Fujitsu Siemens Amilo M1420. На этом мобильном компьютере и будет продемонстрирована возможность простого и быстрого апгрейда подсистемы оперативной памяти, доступного практически каждому пользователю. Начальная конфигурация ноутбука Fujitsu Siemens Amilo M1420: материнская плата FUJITSU SIEMENS Montara-GML Rev. FAB-2 (процессорная шина 400 МГц, чипсет Intel 855GME со встроенной графической подсистемой и ICH4-M), процессор Intel Pentium M 735 (ядро Dothan, выполненное по технологии 90 нм и работающее с тактовой частотой 1.7 ГГц, 2048 Кбайт кэш-памяти L2, тактовая частота процессорной шины 100 МГц, что обеспечивает передачу данных с частотой 400 МГц), оперативная память DDR (один модуль 512 Мбайт DDR333), видеоадаптер ATI MOBILITY RADEON 9600 PRO на чипе ATI M10P c 128 Мбайт RAM, 15.4" TFT-дисплей с WXGA (1280 x 800), HDD 80 Гбайт, операционная система Windows XP.
 
    Учитывая наличие у данного ноутбука сравнительно мощной видеосистемы, увеличение объема оперативной памяти не только расширяет его возможности, но и делает его вполне конкурентоспособным среди множества существующих на рынке моделей.
 
    Согласно этикетке каждый из предоставленных модулей оперативной памяти Apacer Micro-DIMM обладает емкостью 512 Мбайт: 512 MB Micro PC2700. Они рассчитаны на работу с частотой передачи данных до 333 МГц.
 
    В качестве инструмента тестирования была выбрана известная программа RightMark Memory Analyzer V3.70, имеющая в своем составе компоненты анализа на низком уровне модулей оперативной памяти DDR/DDR2.
 
    В современных ноутбуках операция замены модулей памяти обычно не вызывает проблем. Чтобы выполнить данную операцию, достаточно перевернуть ноутбук и открутить несколько винтиков, удерживающих крышку специального отсека. В результате пользователь получает доступ к соответствующим разъемам.
 
При замене модулей памяти следует выполнить следующие рекомендации:

1. Сохраните свои данные.
2. Выключите ноутбук закройте его.
3. Отключите от ноутбука все подключенные к нему внешние устройства.
4. Отключите шнур питания от розетки электросети.
5. Переверните ноутбук и положите его на плоскую поверхность.
6. Извлеките аккумуляторную батарею из ноутбука.
7. Открутите винты крышки отсека модулей памяти.
8. Поднимите и снимите крышку отсека модуля памяти.
 
 
 Cверху - обратная сторона ноутбука и отсек модулей памяти; снизу - крышка отсека модулей памяти
 
    9. Извлеките модуль памяти.
а. Освободите модуль, оттянув расположенные по его краям защелки (1). Модуль памяти повернется вверх. Чтобы избежать повреждения модуля памяти, держите его только за края. Не дотрагивайтесь до компонентов модуля памяти.
б. Возьмите модуль памяти за края и осторожно вытащите модуль из гнезда для установки новых модулей памяти (2). Чтобы защитить снятый модуль памяти от повреждения, поместите его в антистатическую упаковку.
 
 
Установка модулей памяти
 
 10. Вставьте новый модуль памяти, выполнив следующие действия:
а. Совместите маркированный край модуля памяти с ключом совмещения в гнезде модуля памяти (3). Чтобы избежать повреждения модуля памяти, держите его только за края. Не дотрагивайтесь до компонентов модуля памяти.
б. Расположив модуль памяти под углом в 45 градусов к поверхности отсека модуля памяти, вставьте модуль в разъем памяти до упора (4).
в. Аккуратно надавливайте сверху на модуль памяти, одновременно на его левый и правый края, пока защелки не встанут на место (5). Чтобы избежать повреждения модуля памяти, не изгибайте его.
11. Совместите выступы отсека модуля расширения памяти с пазами в корпусе ноутбука.
12. Закройте крышку и затяните винты крышки отсека модулей памяти.
13. Установите на место аккумуляторную батарею.
14. Подключите внешнее питание и внешние устройства.
15. Включите ноутбук.
 
 
    Остается только проверить и оценить сделанную работу. В этом поможет упомянутая выше программа RightMark Memory Analyzer V3.70. Согласно этой программе подситема памяти, построенная на основе новых модулей, имеет сдедующие параметры: Type - DDR SDRAM, Frequency - 166,28 MHz, Channels Mode - Single, Tolal Syze - 1024 MB, Row Size - 512 MB. Остальные параметры приведены в таблице 1.
 
 
Оценочные значения полосы пропускания подсистемы памяти после модернизации
 
 
 
    После выполненной операции по наращиванию объема оперативной памяти компьютер стал заметно быстрее при открытии большого числа окон и одновременном выполнении нескольких задач. Правда, это достигнуто не благодаря росту полосы частот (Bandwidth), а за счет снижения числа обращений к жесткому диску. Там, как известно, хранится файл подкачки, позволяющий компенсировать ограниченность объема оперативной памяти. Кстати, как следствие, на несколько процентов увеличивается время автономной работы ноутбука.
 
    Оценивая результаты тестирования, надо отметить, что автоматически устанавливаемые параметры конфигурации не позволяют в полной мере реализовать потенциал предоставленных модулей памяти.
 
    Обычно в ноутбуках не предусмотрен аппаратный частотный разгон, так как оверклокинг приводит к перегреву компьютера и существенно уменьшает время автономной работы. Именно поэтому такие средства отсутствуют и в архитектуре ноутбука Fujitsu Siemens Amilo M1420. Однако используемая программа RightMark Memory Analyzer V3.70 в ручном режиме позволяет установить более скоростные параметры работы подсистемы памяти за счет уменьшения таймингов (производительный режим). Это не только увеличивает производительность подсистемы памяти, но и всей системы, правда, как показывает опыт, окончательное увеличение производительности компьютера сравнительно незначительное. Тем не менее, способность модулей работать при укороченных таймингах демонстрирует их качество и надежность. Кроме того, это является своеобразным запасом, гарантирующим стабильную работу в течение длительного времени эксплуатации.
 
    Итак, с целью выявления потенциала предоставленных модулей памяти указанная возможность и была реализована в одном из этапов проводимого тестирования. Изменение параметров отражено в таблице 1. Результаты тестирования (каждый тест выполнялся 10 раз) - в таблице 2. Как и ожидалось, модули памяти Apacer продемонстрировали стабильную работу с высоким уровнем производительности. Стабильность сохранялась даже при сниженных таймингах.
 
    В заключение остается добавить, что аналогичным образом производится замена модулей памяти и в других моделях ноутбуков. Необходимо только при замене модулей обращать внимание на тип и конструктив, а также на ограничения архитектуры ноутбуков, связанные с поддерживаемыми объемами памяти.
Модули памяти были предоставлены европейским представительством компании Apacer 
 
 
Источник: http://magicpc.spb.ru/