Вы здесь: / / / Firefox 3 - новейшая

Firefox 3 - новейшая

Михаил Демидов
 
    Июньский выход финальной третьей версии альтернативного веб-браузера Mozilla Firefox 3 был ознаменован красочным шоу в рамках Интернета. Любой желающий мог принять участие в Firefox Download Day - в этот день фиксировались все загрузки дистрибутива браузера с целью установки мирового рекорда. Несмотря на откровенно "провальную" организацию процесса (например, официальный старт соревнования просрочили на 17 часов), разработчики гордо в стиле Google похвалили себя и отдали дань уважения пользователям, загрузившим установочный пакет браузера. Тем не менее, до сих пор не утихает обсуждение, насколько 3-я версия лучше предыдущей, поэтому мы постараемся непредвзято рассмотреть их в рамках данной статьи.
 
 
    Как таковая 3-я версия в режиме Release Candidate была доступна еще полтора года тому назад и называлась Firefox GranParadizo. Понятно, что все разработки Firefox проводятся на добровольной основе частично за деньги Google, поэтому релиз третьей версии откладывался только с конъектурной точки зрения. В браузер были включены некоторые дополнения, которые позволили сделать браузер более стабильным в работе и безопасным в использовании, а также целый ряд критических исправлений, одним из которых стала работа с оперативной памятью. Любопытно, что на выход Firefox 3 в этот же день ответили несколько команд разработчиков - Opera Browser обновился до версии 9. 50, а через несколько дней вышли новые версии Avant Browser и Maxthon, работающие на базе Internet Explorer.
 
Безопасность
 
    Безопасным браузер Firefox считают многие пользователи, хотя им совершенно все равно, что думают на этот счет специалисты. На самом деле безопасных браузерных решений под Windows нет и не может быть в принципе. Чтобы не быть голословным, можно привести в пример случаи XSS-атак (межсайтового скриптинга) на Firefox, благодаря которым злоумышленники успевали получать контроль над компьютером жертвы. Другой сектор пользователей указывает на безопасность использования Firefox, так как апдейты безопасности этого браузера выходят регулярно и своевременно. По последним исследованиям швейцарских специалистов, именно пользователи Firefox лидируют по количеству установленных апдейтов, так как система обновлений для этих браузеров включена по умолчанию и не приводит обычно к фатальным случаям и нарушению работы программы. К сожалению, эти данные уже нельзя признать репрезентативными, потому что в исследовании принимала участие только та группа респондентов, которая использовала Firefox 2. 0 (83,3% из всего числа опрошенных). Вышедший третий Firefox был сразу же подвергнут детальной проверке на безопасность, что привело к выходу критического обновления уже через несколько дней после финальной версии. Поэтому Firefox нельзя считать более безопасным браузером, чем, скажем, тот же Internet Explorer или Safari.
 
    Основные изменения по безопасности коснулись поддержки защищенных соединений, позволяющих осуществлять, например, платежные операции, не боясь, что на одной из страниц платежной системы личные сведения будут доступны третьим лицам.
 
    Коллектив разработчиков демонстрирует это на примере сайтов, использующих Extended Validation (EV) SSL-сертификаты, но их число остается низким (Paypal.com, например, использует эту систему, а Webmoney - нет). По этому "достижению" к Firefox 3 вопросов больше, чем ответов: основная претензия состоит в том, что на сайтах, чьи сертификаты безопасности не подтверждаются хитроумной базой данных, использование большинства интерактивных элементов (например, входа в платежную систему) затруднено. "Выходом" из проблемы может стать или установка дополнительных плагинов, подтверждающих уровень доверия к сайту (например, аналогов Webmoney Advisor, который несовместим с новой версией Firefox), или внесение сайта в исключения (процесс далеко не самый простой). Если у сайта нет сертификата, и злоумышленник пытается подменить легальный адрес на содержащий эксплойт, то система антифишинга срабатывает на эту манипуляцию. Но, тем не менее, очень часто эта база данных остается беззащитной перед новыми угрозами фишинга, что заставляет выпускать критические обновления.
 
 
    Другой стороной безопасности стала расширенная (по сравнению с Firefox 2) база фишинговых и вредоносных сайтов. Firefox 3 использует данные, полученные от бота Google, сканирующего сайты на наличие вредоносного контента. Единственное упущение разработчиков - весьма несвоевременные результаты сканирования особенно тех сайтов, которые уже очистились от вирусов (время обхода бота - раз в месяц).
 
 
    Верхом внутренней системы безопасности браузера является уведомление антивирусных сканеров о запуске скачанного исполнительного файла. Это, по идее, должно остановить пользователя перед запуском сомнительных приложений. На деле существующие вирусы прекрасно умеют выгружать антивирусные модули из оперативной памяти при запуске.
 
Внешний вид
 
    Firefox был в числе первых браузеров, работающих в мультизакладочном режиме - для просмотра веб-страниц не нужно было держать открытыми много окон, как в случае с Internet Explorer версий младше 7. Тем не менее, среди этого поколения браузеров Firefox снискал дурную славу медленного приложения - при открытии более 5 вкладок сам процесс браузера в оперативной памяти разрастался до 500 Мб и закрытие вкладок не спасало ситуацию. Кроме того, в отдельном окне открывается и менеджер закачек, который тоже отнимал порядочное число мегабайт. Безусловно, все эти "глюки" наблюдались лучше всего на платформе Windows с ее классическим dll hell. Новый Firefox 3 был призван решить эту проблему, но, по сути дела, ничего, и не изменил. Единственное серьезное улучшение в работе браузера с памятью коснулось запуска менеджера загрузок, теперь запускающегося моментально и не "сваливающего" весь объем загрузки в ОЗУ, а также позволяющего приостанавливать и возобновлять загрузки.
 
 
    Внешне Firefox 3 изменился довольно незначительно - все элементы интерфейса подверглись незначительному рестайлингу, серьезных инноваций, какие происходили у Opera нет. Инновационной технологией стали теги адресов веб-узлов - теперь с их помощью находить сайты в истории посещений стало проще. Другим приятным новшеством стали "умные папки", хранящие веб-страницы. Это позволяет выгружать отдельные части сайтов и просматривать их в оффлайновом режиме.
 
 
    Закрытие браузера теперь сопровождается диалоговым окном, в котором пользователю предлагается или закрыть полностью все открытые вкладки, или сохранить их перед завершением работы. В какой-то мере это "списано" с Opera Browser, который сохраняет в кеше все страницы и открытые во вкладках, и открытые в новом окне, а при включении быстро загружает их. Firefox 3 просто запоминает, что была открыта эта ссылка, и настойчиво обновляет содержимое из Интернета.
 
Расширение плагинами
 
    Как выяснилось, большинство расширений (Add-ons) под новый Firefox 3 не работают - сказалось серьезное изменение архитектуры браузера. Среди этих дополнений - горячо любимый многими пользователями Ad Blocker. Его поддержку отключили со словами, что в третьей версии "огнелиса" навязчивой рекламы не будет. Другие плагины отключены по обвинению в "устаревании" и возможной уязвимостью. По словам разработчиков, важные плагины и расширения, которые выпускаются Mozilla Foundation обновляются в первую очередь, потому что для них важно выпустить поскорее для всех шедевры своего программистского искусства. На практике еще у всех жива история про инфицированный пакет локализации, который распространялся автоматически при обновлении браузера.
 
Юзабилити
 
    Элементы интерфейса браузера стали интегрироваться с операционными системами (Windows, Linux, Mac) на предмет совместимости интерфейсов в иконках и пунктах меню. Браузер стал быстрее работать с различными веб-сервисами, такими как Gmail или Zoho Office, а также проходит один из тестов на быстродействие от Apple. Тем не менее, несмотря на то, что разработчики старались оптимизировать сам движок обработки страниц, конечный результат у них получился не особо качественным. Acid2 Test Mozilla Firefox 3 не проходит. Любой желающий может ввести в адресной строке (http://www.webstandards.org/files/acid2/test.html) ссылку на тест и убедиться в этом. По сравнению со второй версией Firefox 3 смог улучшить положение с "рисованием рожицы", но до идеального результата той же Opera 9 еще далеко.
 
 
 
    Перенос данных со старой версии Firefox 1-2 возможен, но при установке система не выводит предупреждения о возможной порче файлов профиля. На самом деле, третий "огнелис" не затирает и не удаляет полностью вторую версию браузера, чем создает дополнительные трудности при миграции на новую версию на компьютере, где в операционной системе существует разграничение прав пользователей. Как бы то ни было, пользовательский профиль настоятельно требуется сохранить и скопировать после установки в необходимую директорию.
 
Итог
 
    Firefox 3 - это очередной недоделанный и сырой продукт, который активно раскручивается open source сообществом. Конечно, для стабильной Linux - это настоящее спасение для просмотра современного Rich Media Content легким способом. Для "глючной" Windows - Firefox остается тяжеловатой и нестабильной игрушкой, зависающей при каждом удобном случае (особенно, когда описанные выше 500 Мб в оперативной памяти входят в конфликт с каким-нибудь другим ресурсоемким приложением). В свете таких неудобств привлекательно выглядит социальный браузер Flock, работающий на том же движке и внешне напоминающий тот же Firefox, но только с продвинутым интерфейсом.
 
    За такое количество потраченной памяти можно получить удобную панель доступа до RSS-лент, быстрый запуск всех известных социальных сайтов (LiveJournal, Facebook, Digg, Del.ico.us и так далее), реализованную ранее Firefox 3 систему объединения веб-сервисов, заменяющих обычные приложения (например, службу Gmail для встроенного почтового клиента), а также удобный инструмент при поиске в Сети - буфер обмена для заметок (Web Clipboard). За такую функциональность придется "расплатиться" отсутствием локализации браузера на русский язык, но в целом, это некритично для UTF-8 сайтов. К слову сказать, при открытии сайтов в Win1251-кодировке, даже русскоязычный Mozilla Firefox 3 нет-нет, да отобразит кракозябры.
 
 
Источник: http://magicpc.spb.ru/