Вы здесь: / / / Adobe - фотографу Adobe Photoshop Lightroom 2.0

Adobe - фотографу Adobe Photoshop Lightroom 2.0

Владимир Молочков (В. Новгород)
 
    Широкому кругу пользователей ПК достаточно хорошо известен графический редактор Adobe Photoshop. Гораздо меньше из них знает, чем отличается Photoshop от Photoshop Extended и что за программы - Photoshop Album, Photoshop Elements и Photoshop Lightroom. В этой статье мы и коснемся данной темы, рассмотрев одно из семейств программных продуктов Adobe, предназначенное специально для фотографов. И пусть слово Photoshop в названии этой программы не сбивает вас с толку: Аdobe Photoshop Lightroom не входит в комплект поставки программы Adobe Photoshop, а живет своей отдельной, собственной жизнью.
 
    Adobe Photoshop Lightroom - программное дополнение к Adobe Photoshop, полезное для профессиональных (продвинутых) фотографов. В Adobe Photoshop можно сделать с изображением все, что угодно. Но фотографу-профессионалу больше нужен не инструмент для творческих фантазий, а инструмент практический - для быстрой и эффективной обработки снимков, сделанных хорошей камерой. Lightroom 2 предоставляет своим пользователям именно такие возможности.
 
 
    Итак, Adobe Photoshop Lightroom включает в себя комплект инструментов для профессионального фотографа, обеспечивающий обработку большого количества цифровых фотографий.
 
    По популярности с Lightroom может соперничать только Photoshop. Однако Lightroom проще и дешевле, поэтому среди фотографов к нему есть существенный интерес. Lightroom не заменит Adobe Photoshop, но может послужить к нему дополнением для более быстрого выполнения таких операций, как передача фотографий из камеры в компьютер, редактирования большого количества снимков и их печати или выкладывания в Сеть. Поскольку Lightroom рассчитана на профессионалов, посредством утилиты Adobe Camera Raw она поддерживает формат RAW. Преимущество фотографии в формате RAW в том, что такой файл изменениям не подвергается, а параметры цвета и экспозиции могут быть легко и без потерь скорректированы для экземпляров, создаваемых не как 8 битные, а как 16 битные файлы. Форматов RAW несколько, но Adobe продвигает универсальный RAW формат - DNG. Поэтому одна из функций Adobe Lightroom - создание DNG дублей из RAW файлов.
 
    При отборе импортированных изображений для их дальнейшей работы пользователь сортирует (фильтрует) снимки. Один из вариантов - ставить рейтинг на понравившийся снимок. Цветные метки могут быть очень наглядными, так как меняют цвет рамки эскиза. В качестве иллюстрации я командой Edit (Редактирование) > Select by Flag (Пометить флажком) > Flagged (Зафлажковано) отметил несколько снимков, а затем выполнил фильтрацию снимков командой Flagged (Зафлажковано). Отмеченные флажками изображения были найдены и выведены на экран
 
На рисунке: Сортировка снимков по флажкам.
 
    Примечание: Флажки - один из вариантов пометить снимки в программе Lightroom, это упрощённый вариант рейтинга фотографии с двумя состояниями: принято или отвергнуто.
 
    Установка меток - лишь частный случай работы в Lightroom, а общий алгоритм работы в этой программы такой:
Импорт
 
    Lightroom может работать с фотографиями только из собственной библиотеки, то есть, снимки в программу необходимо импортировать. Предположим, что на жестком диске или внешнем носителе (карте памяти, CD/DVD диске) имеются графические файлы. Выбираем команду File (Файл) > Import (Импорт), открывается окно импортирования.
 
    В данном диалоге нужно определиться с тем, как вы будете импортировать изображения. В списке File Handing (Заголовки) можно оставить исходные файлы на их прежнем месте или копировать их в библиотеку Adobe Lightroom или переместить их в библиотеку или скопировать их в библиотеку, как DNG версии. Иначе говоря, при импорте требуется задать режим обработки файлов. Первый из них, Import photo at their current location (Импорт фото в их прежнем размещении), предназначен для создания в библиотеке лишь ссылок на файлы в исходных папках. Другие варианты импорта отличаются друг от друга предпочитаемым форматом хранения файлов - в виде оригинальных RAW, JPEG или преобразованных в DNG, а также возможностью удаления исходных изображений после импорта. Такой подход более уместен в случае непосредственного скачивания фотографий с карт памяти фотоаппаратов.
 
    Импортируемые изображения можно предварительно просмотреть, установив флажок Show Preview (Предпросмотр). Ко всем импортируемым изображениям можно применить Develop Settings (Настройки обработки изображений), изначально заложенные в программу разработчиками (ч/б изображение, тонирование, гамма-коррекция и другие).
 
Метаданные
 
    При импорте не бойтесь за сохранность оригиналов. Один из принципов Lightroom - неразрушающее редактирование. Какие бы изменения в снимок не вносились, всегда есть возможность возвратиться к первоначальному варианту. На этапе импорта можно внедрить в снимки метаинформацию, есть возможность автоимпорта.
 
    Иначе говоря, прежде чем переходить к работе со снимками, имеет смысл описать кадр: задать его название, указать информацию об авторе. Lightroom поддерживает теги IPTC, которые позволяют сохранить эти и многие другие сведения с тем, чтобы в дальнейшем, при помощи метаданных (Metadata) можно было просто и эффективно осуществлять поиск среди всего множества фотографий в архиве (по наименованию фотокамеры, по объективу, автору, дате, типу файла или месту съёмки). Метаинформацию не обязательно вводить именно при импорте фотографий, ее можно присвоить снимкам позднее в режиме Library (Библиотека).
 
Интерфейс
 
    Главное окно программы разбито на:
    Далее мы продолжим рассмотрение элементов интерфейса программы и поговорим о редактировании снимков.
 
Центральная часть главного окна Lightroom
 
    Вид фотографий в центральной части главного окна Lightroom зависит от режима их просмотра. Если присмотреться к линейке под центральной частью главного окна программы, то можно определить четыре режима просмотра, и для каждого из них есть своя кнопка быстрого доступа.
 
Режимы просмотра фотографий
 
    Режим просмотра Grid View (Сетка) установлен по умолчанию. Он характерен для большинства "смотрелок" фотографий, например, для ACDSee.
 
    В режиме Loupe View (Лупа) на экране не несколько, а только одно, выбранное пользователем изображение.
 
    Современные цифровые фотоаппараты позволяют фотографу делать множество дублей, ведь каждый снимок почти бесплатен и обходится лишь в какое-то количество мегабайт на перезаписываемой электронной памяти. Поэтому в Lightroom существует своеобразный просмотровый столик - режим показа Compare View (Сравнение), позволяющий одновременно отобразить несколько произвольно выбранных кадров и выбрать из них наилучший.
 
    В режиме Compare View на экран одновременно выводится две фотографии. Слева образец, справа кандидат на его замену. Кандидатов можно перебрать и если найдется что-то лучше образца, то снимки можно поменять местами.
 
Оригинальное изображение и кандидат на его замену
 
    В Survey View (Обзорный режим) на экран можно одновременно вывести сразу несколько фотографий. Надо только предварительно, удерживая Shift, выделить их.
 
Левая панель Lightroom (в режиме Library)
 
    Левая панель Lightroom - окно с четырьмя вкладками.
 
В этом окне:
    Вкладка Navigator (Навигатор) служит для удобного и быстрого просмотра по областям изображения, которое вы можете просматривать в различном масштабе, например, увеличив масштаб оригинала в 11 раз. Иначе говоря, эта вкладка служит для управления масштабом просмотра и навигации по полю снимка.
 
    Вкладка Catalog (Каталог) содержит кнопки:
    Вкладка Previous Import (Предыдущий импорт) - отображаются последние импортированные в библиотеку снимки (справа от этих кнопок - числа, указывающие на количество изображений в соответствующем подразделе каталога).
 
    Bкладка Folders (Папки) - представляют список всех импортированных в Lightroom файловых директорий (папок). Нажатие на "плюс" справа вверху закладки вызывает диалог создания новой папки, а "минус" - удаляет указанную пользователем папку из альбома.
 
    Bкладка Collection (Коллекции) отражает список созданных фотографом цифровых фотоальбомов.
 
Совет
Lightroom не имеет официальной русской версии, поэтому в программе существует проблема с отображением русских букв. Нельзя писать ключевые слова (keywords) на русском и не читаются названия названных русскими буквами папок, в которых лежат фото (Folders). Решить эту проблему можно. В папке с программой C:Program FilesAdobeAdobe Photoshop Lightroom удалите шрифты: MyriadWebPro, MyriadWebPro-Bold, MyriadWebPro-Condensed и MyriadWebPro-Italic. Теперь с кириллицей все будет в норме!
 
В режиме Develop (Проявка) левая панель программы выглядит иначе
 
    Вкладка Navigator (Навигатор) остается (как и в режиме Library). Вкладка с набором заготовок Presets (Предустановки) содержит шаблоны самой программы Lightroom и пользователя. Вкладка Snapshots (Скриншот) позволяет сравнивать несколько версий одного и того же изображения без сохранения их физических копий. Вкладка History (История) отражает историю моментов редактирования изображения.
 
Нижняя часть главного окна Lightroom
 
 
    В нижней части интерфейса программы расположена полоса прокрутки Filmstrip (Лента), которая служит для навигации по библиотеке снимков, быстрого отбора изображений для сравнения или помещения их в Quick Collection. Эта панель похожа на фотоплёнку и фотографии в ленте соответствуют выбранной коллекции или результату поиска снимков по фильтру.
 
Правая часть главного окна Lightroom
 
 
    Окно (панель) справа служит для просмотра гистограммы выбранной фотографии, общей коррекции ее изображения, просмотра и ввода ключевых слов. Содержимое правой панели меняется в зависимости от ее режима. На рисунке данная панель показана в режиме Library (Библиотека).
 
    В этом окне:
 
    Вкладка Histogram (Гистограмма) отображает распределение яркости изображения по пикселам.

    Вкладка Quick Develop (Быстрая проявка) содержит некоторые упрощённые, "быстрые" инструменты редактирования. Здесь можно применить к изображению готовый набор настроек (заданный стиль параметров), скорректировать баланс белого, яркость, контраст и насыщенность. Более тонкая доводка изображения происходит позднее, в режиме Develop (Проявка).

    Вкладка Keywording (Ключевые слова) позволяет быстро присвоить снимку или группе снимков нужные ключевые слова с целью упорядочения и организации фотографий. Можно составить собственные наборы ключевых слов и присваивать их группам снимков или по отдельности (каждой фотографии).
 
    Вкладка Metadata (Метаданные) могут содержать различную информацию о снимках с рейтингами, флагами, метками и позволяют облегчить поиск нужных фотографий. Используя данную вкладку при обработке снимков можно воспользоваться одним из наборов коррекции и стилизации - Presets (Предустановки) из заложенных разработчиками в программу.
 
Примечание
В Lightroom каждой фотографии можно присвоить рейтинг - число от 1 до 5 (отсутствие рейтинга обозначается числом 0). Подразумевается, что рейтинг отражает ценность снимка: фотография с большим значением рейтинга лучше, чем с меньшим.
 
 
Источник: http://magicpc.spb.ru/