Вы здесь: / / / 10 полезных расширений для Google Chrome, упрощающих работу в интернете

10 полезных расширений для Google Chrome, упрощающих работу в интернете

    Google Chrome является относительно молодым продуктом на арене веб-браузеров, который быстро завоевал популярность благодаря минималистическому интерфейсу, скорости работы, уровню поддержки JavaScript и веб-стандартов, и, конечно, компании Google.

     Полезной стороной Google Chrome является, аналогично Firefox, поддержка расширений, призванных расширить функциональность браузера. Расширения, рассмотренные в этой статье, помогут вам сделать процесс серфинга по Интернету более продуктивным, простым и быстрым.

     Обратите внимание, что Google Chrome для операционных систем Mac OS все еще находится в стадии беты, поэтому некоторые расширения могут работать некорректно на этих ОС.


    1. Pixlr Grabber
    Снятие фотографии с веб-страницы и отправка ее другу является достаточно трудоемкой задачей, если не знать, как ее решать. Можно пойти длинным путем - нажать на клавишу PrtSc, потом открыть графический редактор, вставить скриншот из буфера обмена, сохранить его в нужный файл и закачать на фотохостинг. Достаточно трудоемко, не правда ли? Расширение Pixlr Grabber для Google Chrome поможет вам упростить задачу всего до одного действия - выделения нужной области окна, которую нужно сфотографировать. При этом Pixlr Grabber автоматически сделает скриншот и выложит его на фотохостинг imm.io.





    2. Copy Without Formatting
     Знакомо ли вам, дорогой читатель, чувство безнадежной тоски от несовершенства мира, которое возникает, когда вы пытаетесь скопировать текст из веб-страницы в текстовой редактор, а текст копируется и вставляется вместе с форматированием, из-за чего едет форматирование всего документа? Хорошо, если текстовой редактор продвинутый, как Microsoft Word, который умеет вставлять текст без форматирования, а если нет? Что ж, в этом случае вам поможет плагин с непонятным названием Copy Without Formatting.



    3. Evernote Web Clipper
     Часто ли вы находите что-либо интересное в интернете и забываете добавить это интересное в закладки, и проводите много времени за поиском той единственной и неповторимой странички, адрес который, вы имели неосторожность не сохранить? Да, несомненно, с большинством из нас такое случалось. Расширение под названием Evernote Web Clipper сохраняет текст, который вы помещаете в буфер обмена вместе со ссылкой на страницу. Палгин интегрирован с сервисом evernote.com (там можно создать бесплатный аккаунт), поэтому вы можете получать доступ к истории в любом месте, где есть интернет.




    4. Symtica
    Если вы используете много сервисов гугла, а в наши дни многие используют эти самые сервисы гугла, и хотите получать быстрый доступ к ним, то вам поможет плагин Symtica. Это расширение для Google Chrome может отслеживать новую почту в GMail, создавать новые документы в гугл докс, управлять контакт-листом, читать RSS-ленты и многое другое.




    5. Image Search
    Если вы понимаете для чего может служить плагин Image Search, то вы очень сообразительный читатель. Для всех остальных, однако, поясним, что плагин Image Search предназначен для поиска картинок в интернете. Плагин этот содержит много настроек поиска, а главное, не ограничивается одним-лишь гуглом, а также ищет в Flickr, Picasa, Zooomr, и Photobucket.
 
 
 
 
    6. AdBlock
     Это расширение блокирует все виды всплывающих рекламных окон и другой рекламной мерзости на веб-сайтах, помогая вам сосредоточить свое внимание только на нужной информации. Но помните, уважаемые читатели, что реклама зачастую единственный доход сайтов.
 
 
 
 
    7. goo.gl URL Shortener
     Если вам приходится часто обмениваться ссылками с друзьями, то вы, наверное, знаете, что бывают очень длинные ссылки. Сократить их размер вам поможет плагин goo.gl URL Shortener. Сервис использует собственный сервис гугла по обрезанию ссылок: goo.gl.
 
 
 
 
    8.  Web2PDFConverter
     Конвертирование веб-страниц в формат PDF может показаться долгим и утомительным процессом, если только вы не используете плагин Web2PDFConverter. Расширение всегда покажет вам превью того, как PDF-файл будет выглядеть после конвертации веб-страницы (используется сервис Google Docs), сохранит и откроет документ в Adobe Acrobat чтобы посмотреть на результат.


 
 
    9.  Shareaholic for Google Chrome
     Если вы больны новым видом наркомании, под названием социальные сети, то плагин Shareaholic for Google Chrome поможет усугубить вашу болезнь. Этот плагин помогает публиковать любую страницу в разных социальных сетях. Также этот плагин поддерживает обрезание адресов, так что ваши френды могут насладиться всеми прелестями короткой ссылки. К сожалению, пока этот плагин не спешит поддерживать русские социальные сети.
 
 
 
    10. Split Screen
    Этот плагин позволяет смотреть две веб-страницы в одном окне. Тоже самое, если бы вы открыли два браузера, развернули бы их в пол-экрана (для этого в Windows 7 надо тащить окно вправо или влево). Может быть полезным для людей, кому приходится параллельно работать с несколькими страницами.
 
 
 
 
    Подготовлено по материалам sixrevisions.com.