Вы здесь: / / / Обзор GPS-навигатора Garmin eTrex Vista HCX

Обзор GPS-навигатора Garmin eTrex Vista HCX

Зачем нужен портативный gps-навигатор.
 
Я очень люблю путешествовать по миру. Совершая прогулки по очередному новому городу хочется как можно больше внимания уделять достопримечательностям, не думая о том как добраться до отеля, как лучше пройти до того или иного интересного места. Раньше для этих целей мне приходилось использовать бумажные карты, которые обычно размещают в путеводителях. 
 
Много времени уходило на то, чтобы найти свое положение на карте, определить куда и когда надо сворачивать, как долго идти и прочие трудности. Но прогресс не стоит на месте, и на смену бумажным картам пришли GPS-навигаторы. С помощью gps-навигаторов мы можем максимально сконцентрироваться на получении впечатлений от  путешествия, не боясь заблудиться в незнакомом месте. Кроме того, GPS-навигатор с хорошей картой может заменить бумажный путеводитель, поскольку все достопримечательности, как правило, уже нанесены на карту и отмечены как достопримечательности. 
 
Какой gps-навигатор выбрать?
 
GPS-навигаторы делятся на две большие группы - автомобильные и портативные. Поскольку я не вожу машины, и мне важно, чтобы GPS-навигатор был небольшим и долго работал от батареек, я остановил свой выбор на портативных GPS-навигаторах. 

Портативные GPS-навигаторы также условно можно разделить на две группы - встроенные GPS-навигаторы в телефон или КПК, или отдельные, которые выполняют функции навигации и только.
 
Прочитав различные форумы, я узнал, что встроенные в телефон GPS-навигаторы как правило хуже ловят спутники. К тому же, GPS-навигатор, встроенный в iPhone или мобильное устройство на Google Android, в качестве карт используют карты Гугла, и следовательно, им постоянно требуется интернет-соединение для загрузки карт. Кто пользовался  роумингом заграницей, знает, что загрузка даже небольшого количества информации по GPRS, может вылететь в копеечку. 
 
В результате чтения различных обзоров я остановил свой выбор на GPS-навигаторе Garmin eTrex Vista HCX. Этот GPS-навигатор является одним из самых многофункциональных в серии Garmin eTrex, у него небольшой размер и цветной экран. Также для меня был интересен тот факт, что eTrex Vista HCx являлся водонепроницаемым, а это было важным, поскольку первое место, где я планировал испытать eTrex Vista HCx, была Индия в сезон дождей.


Внешний вид
Покупка

Проанализировав цены на eTrex Vista HCx в различных интернет-магазинах и на официальном русскоязычном сайте Garmin, я установил, что этот GPS-навигатор стоит в районе 10 000 - 13 000 рублей. Имея опыт совершения покупок в иностранных интернет-магазинах, в особенности на интернет-аукционе eBay, я решил купить eTrex Vista HCx там, поскольку цены там были гораздо ниже. В итоге мне удалось купить eTrex Vista HCx на eBay за $187, то есть в два раза дешевле. В Россию GPS-навигатор шел 3 недели.

Комплектация
 
Комплектация eTrex Vista HCx состоит из самого навигатора, диска с программным обеспечением для работы с картами (MapSource), USB-кабель (USB-MicroUSB), длинный ремешок, инструкция. Поскольку мой eTrex Vista HCx был прислан из Штатов, инструкция и прошивка были на английском языке. Но это оказалось небольшой проблемой, я легко нашел русскоязычную инструкцию и русифицированную прошивку, и прибор стал неотличим от тех, что продают в наших магазинах в два раза дороже.



Комплектация

Управление
eTrex Vista HCx имеет шесть кнопок управления, расположенных по бокам и на лицевой панели. Кнопки нажимаются достаточно туго, наверное, из-за того, что GPS-навигатор не должен пропускать влагу. В принципе никаких трудностей с освоением интерфейса я не испытал - все сделано достаточно логично. В приборе можно выбрать два уровня освещения - сильное и слабое. Если в течение некоторого времени не трогать навигатор, он автоматически отключает подсветку экрана. 

 
Боковые кнопки
Батарейки и карта MicroSD располагаются на оборотной стороне eTrex Vista HCx, под снимающимся корпусом.


Питание и карта памяти

Карты
 
В России карты для навигаторов Garmin поставляет Навиком, также есть англоязычный сайт Garmin, где можно приобрести карту интересующей местности.
 
Можно ли скачать бесплатно карты для Garmin? Конечно да, в интернете полно пиратских карт для навигаторов Garmin, но ставятся они достаточно сложно (приходится ставить множество дополнительных программ, таких как Garmin Unlock Generator, cGPSmapper, gmaptool, GPSDaemon, вносить изменения в реестр Windows и т.д). К тому же карты зачастую оказываются неполнофункциональными. Будьте готовы, устанавливая пиратскую карту, к тому, что она окажется старой, не будет работать на определенных разрешениях и т.п. Поскольку ресурс best-soft.ru категорически против пиратства, то описывать процесс установки пиратских карт в навигатор мы не будем, и не рекомендуем вам пользоваться пиратскими картами. 
 
Навигатор в работе 
 
Перед тем как отправится в путешествие, необходимо скачать карты той местности, в которую вы отправляетесь. На англоязычном сайте Garmin есть раздел по продаже карт. Опыт путешествия по Индии показал, что карты Индии у Garmin недостаточно подробны. Но думаю, в случае с более развитыми странами дело обстоит гораздо лучше. 
 
Сразу после включения  eTrex Vista HCx начинает поиск спутников. Для точного определения положения, GPS-навигатору в теории требуется как минимум три спутника. Уровень приема у навигатора достаточно хороший. Не стоит сравнивать прием GPS-навигаторов с приемом мобильных телефонов, поскольку навигатор определяет положение спутников, и может плохо держать сигнал, если на улице большая облачность, или вы находитесь в помещении или в метро.

А вот так выглядит карта в eTrex Vista HCx




Можно настраивать масштаб отображения карты. eTrex Vista HCx можно использовать в машине, если выбрать режим просмотра "Шоссе".
 
 
 
Как видно на картинке, навигатор умеет определять скорость движения и рассчитывать время прибытия. 
 
Магнитный компас и высотомер
 
Отличительно особенностью eTrex Vista HCx от других навигаторов Garmin серии eTrex является наличие магнитного компаса, который может выручить вас в случае, если навигатор не может обнаружить спутники. Правда, перед первым использованием компас необходимо откалибровать. Еще в навигатор встроен барометр, определяющий давление и высоту над уровнем моря. Хотел проверить работу высотомера в самолете, но не рискнул его там включать.
 
 
 
 
 
 
Поиск
 
Пожалуй, одна из интереснейших для путешественника функций eTrex Vista HCx является поиск. Навигатор умеет искать ближайшие объекты по назначению:
  • Транспорт: станции метро, остановки, вокзалы и т.п.
  • Торговля: магазины, торговые центры, универмаги и т.п.
  • Интересные места: памятники, музеи и другие достопримечательности.
  • Спорт и отдых: парки, стадионы, корты и т.п.
  • Развлечения: кинотеатры, театры и т.п.
  • Еда: рестораны, кафе, бары и т.п.
  • Больницы.
  • Пересечения.
  • Географические точки: номера зданий.
  • Адреса.
  • Автосервис.
  • Банкоматы и банки.
  • Гостиницы.
  • Съезды.
  • Заправки.
  • Гос. Службы.
При выборе одной из точек интереса, навигатор найдет ближайшие объекты и предложит проложить маршрут к ним.
 
 
 
 
В процессе путешествия навигатор ведет непрерывную запись маршрута, поэтому можно вернуться назад по той же дороге. Для любителей охоты и рыбалки, eTrex Vista HCx умеет делать прогноз на успешность охоты/рыбалки на выбранный день, учитывать время восхода и захода Солнца и фазы Луны. Кроме того, eTrex Vista HCx имеет все стандартные для навигаторов Garmin функции как калькулятор, секундомер, игры.
 
Время работы
 
Как уже отмечалось выше, портативные навигаторы работают дольше автомобильных. С батарейками Duracell Turbo навигатор проработал порядка 7-8 часов.
 
Выводы
 
Навигатор оставил положительные впечатления. Близкий к идеальному варианту для туристов: большое время автономной работы, защита от дождя, качественный дисплей. К недостаткам навигатора можно отнести высокую стоимость модели в России. За два месяца использования навигатор два раза завис, приходилось включить и выключить его. Больше никаких проблем не возникало.