Вы здесь: / / / iBeacon — умная парковка

iBeacon — умная парковка

 
    Грандиозная популярность мобильных устройств в наше время породила огромное количество приложений, охватывающие все сферы жизни современного человека, начиная от занятий спортом и заканчивая походом к врачу. Несомненно, что мы живем в самом разгаре мобильной эры.  

    Поскольку большинство современных смартфонов уже оснащены беспроводным датчиком Bluetooth, то вектор развития мобильных систем направлен на все более глубокую интеграцию офлайного мира с онлайновым. 

    Гигантским шагом вперед в этой сфере стало внедрение компанией Apple новейшей технологии iBeacon в iOS 7 в 2013 году. 

    Данная технология, основанная на BLE (Bluetooth Low Energy), позволяет определять местоположение человека с большой точностью, даже когда нет сигнала от GPS и мобильной связи. 

    Именно технология iBeacon является тем инструментом, который позволяет создавать парковочные системы, являющиеся настоящим прорывом в своей области. 

Цель

    Сделать процесс парковки максимально простым и удобным.

Предлагаемые функции

  • Автоматическое запоминание номера парковки. Как только человек припарковал машину, мобильное приложение (по сигналу от установленного неподалеку маяка) точно определяет номер парковки и предлагает пользователю сохранить его.
  • Навигация до места парковки. В случае, если пользователь забыл в каком месте он припарковал машину, приложение помогает ему легко найти свой автомобиль.
  • Связь с водителем через приложение. Администрация парковки может связаться с водителем припаркованной машины через приложение.
  • Оплата парковки. Возможность оплатить парковку с помощью ввода в приложение номера банковской карты.
  • Реклама. Возможность показа рекламы от близлежайших заведений. Например, рассылка пуш-уведомлений в 14:00 всем тем, кто находится в БЦ с приглашением пообедать в ресторане.
  • Статистика. Для пользователей — история парковки по дням. Для владельцев парковки — ежедневная заполняемость и распределение машин по парковкам.
  • Установка напоминаний. Возможность пользователю установить локальные напоминания. Например, "Через 15 минут закончится бесплатный период парковки" и т.д.
  • Отслеживание времени сотрудников. Приложение может фиксировать время приезда сотрудников для отчета начальству.
Более подробную информацию о технологии iBeacon вы можете прочитать в статье: "iBeacon — навигация внутри помещений".

Другой интересный способ использования iBeacon, который мы не так давно описывали — поиск багажа в аэропорте

Также возможно вас заинтересует обзор пяти новых iBeacon-приложений.

Наш портал благодарит компанию "Ран Мобаил", ведущего интегратора технологии iBeacon, за помощь в подготовке статьи.

29 мая 2014