Вы здесь: / / / Не тыкайте в меня пальцем...

Не тыкайте в меня пальцем...

Анатолий Ковалевский (С.-Петербург)
 
Устройства позиционирования

    Ноутбук начал становиться массовым компьютером только тогда, когда к клавиатуре добавилось устройство, которое позволяло управлять курсором мыши в пcевдотрехмерной среде Windows. Вместо мышки может быть установлено одно из четырех устройств позиционирования:
 
 
Тачпад (трэк-пад, сенсорная панель, Mousepad, Touch Pad, Track Pad)
 
    Это сенсорная панель диагональю 5-6 см, чувствительная к нажатию. Основные производители Alps и Synaptics (драйвера называются по имени компании), у последнего чувствительность поддается настройке, чтобы ликвидировать вероятность перемещения курсора от случайного касания. Данная технология создана фирмой Cirque, под названием GlidePoint. За 14 лет развития тачпад научился отслеживать не только движения пальца (передвигая мышь), но и нажатие на клавишу (резкий щелчок пальцем), прокрутку текста (иногда называют Touchpad and Scroll, обеспечивая прокрутку как по вертикали, так и по горизонтали). Рядом обычно располагаются правая и левая кнопки мыши. Все настройки следует смотреть в Пуск > Панель управления > Мышь. Тачпад может быть размещен как на уровне поверхности ноутбука, так и чуть ниже. Если это не так, воспользуйтесь утилитой NoStrayClicks (www.donationcoder.com/Software/Skrommel/NoStrayClicks, 203Кб, Windows XP/2000/Vista, freeware), которая предотвращает срабатывание тачпада при редактировании документов. А с http://depts.washington.edu/ewrite/touchpad.html можно скачать драйвера для тачпадов от Synaptics, которые позволяют вводить рукописный текст.
 
 
Тачскрин (Touch Screen)
 
    Сейчас под этим термином понимают сенсорный экран в Tablet PC или UMPC. Стилус для него прячется в разъем корпуса или основание экрана (например LG C1). А все дополнительные кнопки (Enter, Escape, Стрелка вверх/вниз, Контекстное меню) и индикаторы переносятся на крышку ноутбука рядом с экраном.
 
 
Трэк-поинт (Track point)
 
    Это манипулятор в виде небольшой кнопки-джойстика, размещенный между клавиш, обычно красного или зеленого цвета. Нажатие на него эквивалентно нажатию на левую кнопку мыши. Сейчас его можно увидеть лишь в продукции Lenovo (ранее в продукции IBM), Toshiba и Hewlett-Packard. Удобен тем, что не надо отрывать руки от клавиатуры, занимает мало места, нет механических составных частей, можно пользоваться одновременно с мышью. Минус один - требует обучения. TrackPoint II, III, IV - это запатентованная технология и торговая марка IBM (никакого отношения к гибриду мыши и трекбола под именем TrackPoint не имеет, однако название стало нарицательным, как, например, копировальный аппарат - "ксерокс"), Accu Point - реализация той же технологии от Toshiba и Hewlett-Packard.
 
 
Трэк-болл (Track Ball)
 
    Это шарик диаметром 2-3 см, действует примерно так же, как и шарик в старых мышах, если положить их вверх ногами: вы вращаете его ладонью - курсор движется. Сплошное историческое недоразумение, поскольку управлять им можно лишь 3D-объектами, но не курсором.
 
 
    Те, кто освоили эти заменители мыши, - отказались от "хвостатого" манипулятора. Некоторые даже покупают специальную клавиатуру (вроде Logitech DiNovo Edge или Brando Wireless USB Keyboard) со встроенным тачпадом для настольного ПК. Автор же относится к тому большинству, которое без мыши, подключенной через USB-порт, испытывает значительный дискомфорт при работе на ноутбуке (кстати, к некоторым моделям в комплект уже входит беспроводная мышь - например? Toshiba DynaBook V4). Если решили купить мышь - ответе себе на следующие вопросы:
 
1. Ноутбучная или обычная? Единственный плюс мыши "для мобильного компьютера" в том, что она более компактная и плоская, беспроводный адаптер помещается внутрь (например Kensington NB Wrls) или провод наматывается на катушку (например Genius Traveler P330). Крайний вариант компактности - это MoGo Mouse, которая умещается в слот PCMCIA и связывается с ноутбуком по BlueTooth.
 
 
2. Оптическая или лазерная? Особой разницы между ними нет за исключением того, что лазерная мышь дороже, но может работать на любой поверхности - от стекла до натурального камня.
 
3. Беспроводная или проводная? Беспроводная мышь кажется более престижной, но следует помнить, что время жизни батареи около полугода, перезаряжаемых аккумуляторов - в 2-4 раза меньше. Если вы не носите запасной комплект, неожиданно можете остаться только с тачпадом. Радиочастотные или Bluetooth мыши лучше, чем инфракрасные, та как могут работать вне прямой видимости с адаптером в ноутбуке. Единственный случай, когда беспроводная мышь точно не подходит - если вы много играете в стрелялки и другие 3D-action игры.
 
    Если какие-то функции мыши не работают (например колесо прокрутки), значит в свойствах системы надо отключить установленное устройство позиционирования (Пуск > Панель управления > Система > вкладка Оборудование > кнопка Диспетчер устройств).
 
 
    Далеким родственником мыши можно назвать пульт дистанционного управления - обычно прилагается только к ноутбукам с TV-тюнером, редко когда поставляется без него. Обычно при транспортировке вставляется в слот PCMCIA. В случае утери придется искать универсальный пульт (вроде Philips SRM7500) и настраивать его.
 
Тетя Клава громко плачет - об нее сломали мячик...

    Клавиатура - устройство из 64-106 и более клавиш, предназначенных для управления и ввода информации в ноутбук. Вариантов всего два:
 
1. "Полноразмерная" - состоит из 102-106 и более клавиш стандартного размера. IBM в свое время предлагала полноразмерную складню клавиатуру-бабочку (модель IBM ThinkPad 701), но идея не прижилась. Если вы много работаете в Excel, то почти наверняка предпочитаете набирать цифры с помощью цифрового блока NumPad. Однако очень часто наличие выделенного для цифровых клавиш места приводит к тому, что многие клавиши алфавита меняют свое положение, их размеры уменьшаются на 5-10% (например клавиши с русскими буквами Э, Ж, Ю, Х, потому что в английской раскладке на них нет букв). При этом это происходит даже в 17" моделях (например Toshiba Satellite P100), что уж говорить ноутбуках с меньшей диагональю экрана. В любом случае можно купить отдельный блок, который подключается по USB или беспроводной вариант (например Kensington Wireless CalcPad с собственным ЖК-экраном и функциями пересчета валют).
 
 
2. "Ноутбучная" - имеет около 78 клавиш (минимум 64), каждая из которых занимает площадь на 10-15% меньшую, чем у стандартной. Лучше, если клавиши Пробел и Enter будут большими, клавиши Delete и Backspace размещена отдельно, а не в комбинации к кнопкой "Fn" (иначе будете испытывать кучу проблем при попытке набрать что-то отличное от букв алфавита). Угодить всем невозможно - компактные размеры просто не позволяют это сделать, но некоторые модели иначе, чем "месть производителя к покупателям на основе детских комплексов по Фрейду" не назовешь. Поэтому перед покупкой положите руки на клавиатуру, посмотрите, готовы ли вы к такому переучиванию? Убедитесь в отсутствие признаков чрезмерной погони за компактностью, когда каждая клавиша, в зависимости от комбинации со служебными, отвечает за четыре разных действия. Учтите, что чем шире подставка под запястья, тем лучше. Блок управления курсором наиболее удобен в виде перевернутой буквы "Т".
 
    Необходимо знать, что некоторые действия можно выполнить только при нажатии кнопки-клавиши "Fn" в левом нижнем углу клавиатуры совместно с назначенной ей второй клавишей (смотри маркировку голубого цвета на торце клавиш, если не понятно что именно обозначено - читаем инструкцию). Так можно включать/отключать беспроводную сеть, управлять звуком, яркостью экрана, рекрутировать часть клавиш под функции NumPad.
 
    В подавляющем большинстве ноутбуков есть клавиши для быстрого запуска калькулятора, браузера, почтового агента и т. д. Горячие клавиши должны быть сверху клавиатуры, а не сбоку! Если сбоку - то заглублены или еще как-то защищены от случайных нажатий. Acer выпускает ноутбуки (например Aspire 892) с фирменной панелью CineDash, эдаким гибридом сенсорного экрана и дополнительных клавиш. Кстати, сама клавиатура может крепиться отдельно корпуса (например Sony VAIO Type L), однако назвать такой вариант мобильным ПК уже вряд ли можно.
 
 
    Естественно, клавиатура должна быть русифицированной. Хотя можно купить специальные наклейки, что особенно актуально, если надписи истерлись или буквы русского и английского алфавитов одного цвета (особенно если вы не умеете печатать вслепую). Только протрите сначала клавиши спиртом и уберите заусеницы на них. Обратите внимание, что когда в новом ноутбуке нет русских букв - возможно модель пришла по "серым" каналам и вряд ли вы увидите техподдержку.
 
    В отличие от клавиатуры для стационарного компьютера, у ноутбучной есть упор для рук, но скученные прямые ряды кнопок приводят к тому, что приходится сильнее чем обычно изгибать кисти. А это может привести к развитию лучезапястного синдрома. Поэтому постарайтесь пользоваться дома внешнюю клавиатуру. Для тех, у кого уже есть проблемы с суставами (и приходится много работать на улице с ноутбуком), стоит подумать о согревающем бандажа для фиксации лучезапястного сустава, например Orlett SWR-102.
 
    Если важны грязезащитные функции и тишина при работе, надо принимать во внимание технологию изготовления:
 
1. Механические переключатели - одни из самых надежных, отличная обратная связь благодаря пружинкам под клавишами. Почти нечувствительны к загрязнению, однако самые громкие.
2. Замыкающие накладки - пружина при нажатии давит на пластинку из фольги и замыкает контакты. Тихий и мягкий ход, но обратной связи почти нет. Главный минус в том, что очень чувствительна к загрязнению (правда можно демонтировать и промыть спиртом).
3. Резиновые колпачки - те же замыкающие накладки, только вместо пружины - резиновый колпачок. Плюсы и минусы те же, что и у замыкающих накладок.
4. Мембранная клавиатура - отдельных клавиш нет, используется лист с разметкой, уложенный на лист с резиновыми колпачками. Плюсы и минусы те же, что и у замыкающих накладок.
5. Емкостные датчики - устойчивы к грязи, но в дешевых ноутбуках их не устанавливают из-за высокой стоимости. Механического контакта между пластинами нет, датчик измеряет лишь их смещение относительно друг-друга. Самый бесшумные вариант.
 
    Если при загрузке возникают коды ошибки в которых есть слово keyboard и цифра 3 (ХХ 3уу), то скорее всего это залипание какой-то клавиши.
 
Здоровье клавиатурно-мышиное
 
    Если утром в вашей квартире зарядкой занимаются только мобильные телефоны, то соблюдение норм работы за компьютером лишь отсрочит проявление неблагоприятных факторов от регулярной работы за компьютером, а не будут препятствовать их возникновению. Человек проводит за компьютером многие часы, растрачивая здоровье, рискуя потерять зрение, нажить геморрой (в прямом смысле слова) или простатит, получить проблемы опорно-двигательного аппарата (позвоночника, кистей), заработать ожирение от малоподвижного образа жизни, приобрести стресс от боязни потерять информацию... Поэтому:
 
Источник: http://magicpc.spb.ru/