Вы здесь: / / / Эльба – сервис по ведению бухгалтерии. Опыт использования

Эльба – сервис по ведению бухгалтерии. Опыт использования

    Больше года назад мы писали большой обзор популярного сервиса для ведения бухгалтерии онлайн Бухгалтерия.Контур, которая в настоящий момент называется Эльба.  

    В этой статье мы хотим поделиться своим собственным опытом работы с Эльбой.

    Деятельность нашей компании связана с оказанием профессиональных услуг. Открывая собственную компанию мы имели только самое общее представление о том, насколько сложно и времязатратно подчас вести бухгалтерию даже небольшой компании. 

    В тот момент перед нами стоял выбор - нанимать ли собственного бухгалтера или использовать один из сервисов по ведению бухгалтерии онлайн. Мы подумали, что ведение бухгалтерии небольшой компании должно быть в значительной степени типовым. Поэтому мы решили использовать онлайн-сервис.

    Проведя небольшой анализ существующих на рынке онлайн-сервисов по ведению бухгалтерии, мы остановили свой выбор на Эльбе. 

    Почему мы выбрали именно Эльбу?

    Во-первых, в интернете мы нашли множество положительных отзывов об их работе.

    Во-вторых, это массовость. На данный момент сервисом Эльбы пользуется порядка 600 000 предпринимателей. Это означает, что типовые сценарии по ведению бухгалтерии отлажены и работают, а если и появляется какая-то ошибка, то 1 из 600 000 пользователей обязательно быстро на нее наткнется, сообщит о ней, и ошибка оперативно будет исправлена.

    В-третьих, это интерфейс и дизайн. Имея некоторый опыт в разработке интерфейсов, мы можем сказать, что интерфейс сделан очень качественно. Если компания не жалеет средств в такую тщательную проработку интерфейса, то скорее всего и с остальным там все в порядке.

    Впечатление о работе с Эльбой

    По прошествии полутора лет работы с Эльбой можем увернно сказать, что со своей задачей ведения и сдачи отчетности Эльба справляется.

    Самое важное, что мы хотим отметить, это стоимость. Один год работы с сервисом стоит 9 000 рублей. Средняя зарплата бухгалтера в Москве - 46 000 рублей (по данным Yandex.Работа). Учтем, что новой фирме может хватить работы бухгалтера на полставки. Работа на полставки будет стоить 23 000 рублей в месяц или 276 000 рублей в год. Т.е. Эльба стоит в 31 раз дешевле. А ведь стоимость бухгалтерского обслуживания входит в себестоимость наших услуг, а значит Эльба помогла нам сделать наши услуги более конкурентноспособными.

На графике показано насколько дешевле использовать Эльбу вместо бухгалтера на полставки


    Второе, что мы хотели бы отметить, так это качество работы технической поддержки. Особенно в самом начале у нас было множество вопросов по ведению бухгалтерии в Эльбе. Позвонить в поддержку можно прямо с сайта через интернет. Ответы техподдержки всегда были быстрыми и продуктивными.


Связь с технической поддержкой


    Третье, это быстрая адаптация к меняющемуся законодательству. В этом году вступил в силу закон, который обязывал все организации в обязательном порядке вести бухучет. К моменту старта срока для сдачи бухгалтерской отчетности Эльба уже успела подготовить автоматизированный сервис, в котором все необходимые действия были детально расписаны. Кроме того, все самые важные новости об изменении в законах публикуются у них в блоге, в разделе бизнес-дайджеста.


Выполненная задача сдачи бухгалтерской отчетности


    Четвертое, это технологичность. Не так давно было выпущено мобильное приложение Эльбы под Android. Помимо доступности всех ключевых возможностей сервиса через мобильное приложение, надо отметить одну очень интересную функцию - отображение контактной информации контрагента, который вам звонит (номер телефона, фамилия, имя и отчество, компания и должность, а также сумма долга). Информация о контрагенте берется из сервиса Контур.Фокус. В сервисе постоянно вводятся различные усовершенствования: выгрузка данных эксель, вебредактирование документов - это лишь небольшая часть усовершенствований, введенных совсем недавно.

Автоматическое отображение информации о контрагенте в Android-приложении


    Естественно в каждом сервисе бывают и свои минусы.

    Во-первых тут я хочу отметить отсутствие мобильного приложения под айфон. Я являюсь пользователем айфона, а второй соучредитель использует андроид, и он постоянно говорит как удобно сделано приложение Эльбы под андроид. Для меня наличие Эльбы под андроид, и отсутствие Эльбы под айфон является единственным преимуществом платформы андроид перед iOS. Ради этого одного преимущества я не готов пока переходить на андроид. Поэтому я жду выпуска версии Эльбы под iOS. Радует, что судя по сообщениям в блоге компании выпуск этот не за горами.

   Еще один минус, это что 1 раз нам все-таки пришлось сходить и лично подтвердить основной вид экономической деятельности в ФСС. Но в этом случае как я понимаю проблема в том, что ФСС еще не готов принимать все документы через интернет. Надеемся, что и этот минус будет исправлен.

    В целом мы можем сказать, что качество Эльбы находится на высоте, поэтому начинающим предпринимателям мы рекомендуем использовать этот сервис.

11 августа 2014 г.